POLITICA

Basilicata, Elezioni amministrative 2021: liste e i candidati

Si svolgeranno  il 3 e il 4 ottobre le elezioni amministrative.

Sono 26 i centri lucani che andranno alle urne per scegliere il nuovo sindaco e il nuovo consiglio comunale (20 in provincia di Potenza e 6 in quella di Matera).

Solo per Melfi e Pisticci, con più di 15 mila abitanti, è previsto un eventuale turno di ballottaggio fissato per domenica 17 e lunedì 18 ottobre.

Restiamo a disposizione dei candidati e delle liste candidate attraverso la nostra mail: info@radiosenisecentrale.net

Qui di seguito l’elenco dei comuni interessati.

Questo articolo verrà aggiornato ogni volta che riceveremo le liste mancanti.

PROVINCIA DI POTENZA

Balvano (PZ)

Campomaggiore (PZ)

Cancellara (PZ)

Carbone (PZ)

Lista Carbone radici future
Mariano Mastropietro (Candidato sindaco)
Bloisi  Antonio
Castronuovo Nicola Mario
Chiorazzo Maria
Del Monte Luca
Di Sanzo Giovanna
Girasole Gianvito
Gugliotta Giuseppe
Iannibelli Sabatino
Mitolo Giuseppe
Rardo Marianna

Lista Alternativa sociale per Carbone
Gabriele Aronne

Lista L’Altra Italia
Saverio Siorini

Castelluccio Inferiore (PZ)

Lista: “Castelluccio in comune CONTINUA”

Campanella Paolo Francesco (candidato sindaco)
Caricati Giuliana
Catalano Danilo
Celano Nicola Antonio
Crispino Sante
Forastieri Giuseppe
Gioia Annunziata
Ieno Evaristo
Sassone Giampiero
Sirufo Francesco

Fardella (PZ)

Lista “Fardella siAMO NOI “
Guarino Giuseppe (Candidato Sindaco)
Caldararo Daniele
Coringrato Luca
Cortazzi Giovanni
D’Angelo Maria Antonietta
D’Angelo Rosario
Delvecchio Antonio
Donato Marilena
Orofino Domenica
Piesco Giuseppina
Vantadoro Maria Carolina

Lista Fardella nel cuore
Mariangela Coringrato (Candidato Sindaco)
Benedetta Cirone
Giovanni Coringrato
Anna De Salvo
Domenica De Salvo
Ettore Di Sario
Dott. Giammichele Guarino
Lidia Guarino
Maria Maddalena Rosaria Liguori
Egidio Pesce detto Franco
Concetta Vitale

Lista Alternativa Sociale Italiana
Vincenzo Pippa (Candidato Sindaco)

 

Ginestra (PZ)


Grumento Nova (PZ)

Lista “Grumento Democratica”

Antonio Imperatrice (Candidato sindaco)
Michele Brandi
Gelsomino Dilascio
Antonio Di Maria
Anna Maria Nasca
Pino Nigri
Lucia Panzardi
Giuseppe Pricolo
Donato Samà
Giliberto Trivigno
Valeria Vertunni

Lauria (PZ)

Lista: “LAURIA RADICI E FUTURO”

Pittella Giovanni Saverio Furio (candidato Sindaco)
Boccia Rocco
Caimo Esterina
Carlomagno Lucia
Cirigliano Domenico Carlo
Di Lascio Nicolò
Forastiero Domenico
Forte Francesco
Gagliardi Bruna
Grillo Italo-Giacomo-Rito
Guerriero Lucia
Labanca Giovanni
Labanca Giulio
Nasti Aniello Gennaro
Papaleo Rosa
Viceconti Marisa
Zaccagnino Donato

Lista: “LAURIA IN COMUNE”

Rossino Antonio (candidato sindaco)
Carlomagno Egidio
Chiacchio Rosa
Cosentino Raffaella
D’Imperio Biagio
Grillo Mimma
Ielpo Antonella
Innecco Addolorata
Labanca Mariano
Mastroianni Antonio
Messuti Antonio
Papaleo Mario Rosario
Pici Giacomina Anna
Reale Giacomo
Ricciardi Giuseppe
Sisinni Annarita
Viceconti Antonella


Melfi (PZ)

CANDIDATO SINDACO LUIGI SIMONETTI

PSI:

Rosetta Asquino
Giorgia Calabrese
Rino Cappiello
Donata Cerillo
Maria Cilenti
Diego Di Padova
Tiziana Ferrieri
Carmine Fundone
Giovanna Galluccio
Carmen Lucia Risolo
Nocolantonio Tetta
Lucia Volgare
Antonio Zaccagnino
Alessandro Zenti
Livio Valvano
Giuseppe Santo Mancino

PD:

Maurizio Antonello
Vincenzo Bufano
Annalisa Caprarella
Angela Di Lalla
Antonio Ferrara
Simona Ferrarese
Giulio F. Festa
Tiziana Greco
Salvatore Gubelli
Raffaella Irenze
Michele Mastromartino
Silvia Nigro
Maurizio L. Perna
Pierpaolo Simonetti
Antonio Tartaglia
Mariagrazia Venezia

PIAZZA MELFI:

Antonio Caivano
Danilo Carbone
Concetta Chiazzolla
Giuseppina Cignarale
Saverio De Rosa
Pierluigi Desina
Alessandro Guerrieri
Giorgia Natale
Francesca Orsi
Corrado Patanella
Lucia Pennesi
Isabella Pepe
Alfonso M. Russo
Antonio Scarano
Antonio Simonetti
Michele A. Villani

CENTRO DEMOCRATICO:

Michele Piccolella
Carmine Pio Flammia
Gabriella Agile
Incoronata Albano
Alessandro Bocchetta
Antonella Cappetta
Luca Cappiello
Joseph Antoine Fierro
Andrea Gala
Mario Giuliano
Cinzia Larotonda
Giovanna Loreti
Maria Antonietta Luongo
Erika Martino
Tiziana Moscaritolo
Carmen Sportiello

EUROPA VERDE:

Savino Buonvicino
Emilio Capobianco
Massimiliano Cardone
Manola Casorelli
Michele Falaguerra
Antonio Finelli
Giuseppe Franciosa
Michele Lamorte
Federica Mina
Mara Natale
Anna Piccolella
Paolo Sonnessa
Emilia Tetta

Sei le liste a supporto di Giuseppe Maglione nella coalizione di centrodestra.

CUORE GIALLOVERDE:

Antonio Capobianco
Michele Cignarale
Aldo Michele Cilenti
Stefano Cuozzo
Alessandro Desina
Annunziata Di Croce
Giuseppe Faillace
Arturo Lamorte
Raffaella Lucido
Lorenzo Antonio Mossucca
Milly Nardozza
Vincenza Navazio
Catia Patanella
Arturo Pierro
Incoronata V. Tomasulo
Saverio Zampino

NOI PER MELFI:

Alfonso E. Navazio
Annalisa Bevilacqua
Vincenzo Castaldi
Gianpiero Cerone
Gennaro Colombo
Michele Fontana
Michela Gastone
Rita C. Logrippo
Caterina Maria Medoro
Antonella Monaco
Barbara Mucci
Luigi Nigro
Tiziana Nigro
Franco Pastore
Mina Sassone
Anna Maria Tartaglia

FORZA ITALIA PER MAGLIONE:

Maria Assunta Fontana
Filomena Latocca
Elena Lepore
Pamela Montanarella
Francesca Romano
Teresa Lorenzina Sedile
Arturo Aquilecchia
Vincenzo Corona
Francesco Antonio Di Mattia
Vincenzo Franciosa
Giuseppe Maruggi
Savino Gerardo Mazzucca
Michele Montagna
Pierpaolo Venezia
Giovanni Michele Volgare
Alberico Vona

LEGA SALVINI:

Biagio Coppola
Antonio Corbo
Francesco Saverio D’Amato
Maria Delli Gatti
Carlo Grieco
Adriana Gallo
Savino Lagatta
Teresa Logrippo
Antonietta Lomio
Rosa Mairro
Danilo Canio Marzuillo
Luisa Navazio
Giuseppe Patanella
Giuseppe Quaranta
Veronica Russo
Yuri Rocco Natale

MELFI LIBERA E DEMOCRATICA:

Giuseppe Albano
Emilio Autunno
Mauro Basso
Mariangela Carlucci
Enzo Carnevale
Raffaele Cavuoti
Dina Curci
Vincenzo Destino
Rossella Galgano
Donato Lomio
Paolo Maddalena
Cristina Pietrantuono
Marina Roselli
Giovanna Simonetti
Michele Sinigaglia
Claudio Suriano

FDI:

Michele Cristiani
Vincenzo Giammarino
Giovanni Caputo
Barbara Sassone
Antonio Tudisco
Mario Urbano
Lorenzo Dorini
Antonella Motta
Maria Domenica Malgieri
Anna Morano
Alessia Ioanni
Lodovico Luce
Giuseppe Di Tuccio
Marilia Sanza

Emanuela Leoni

I 5 stelle dopo la querelle con Bisogno e l’intervento da Roma si affidano ad Alessia Araneo.

M5S:

Grazia D’Arrigo
Domenico Barbetta
Luigi Antonio Liccione
Debora Sasso
Raffaele Nigro
Gerardo Baltea
Cristian Canio Valente
Erica Petito
Rocco D’Alfonso
Michele Basso
Ilaria Salvatore
Antonio Calabrese
Antonella Brindisi
Giuseppe Moscaritolo
Noemi Sinisi
Canio Fastiggi

Oppido Lucano (PZ)


Paterno (PZ)

Lista “SorGente. Gioia Sindaco”

Tania Gioia (candidato Sindaco)
Lucia Mastrosimone
Rossana Briglia
Pamela Colonna
Carolina Pasquariello
Antonio Mazzei
Giacomo Fran. Lavecchia
Gianluca Romeo
Nuario Fortunato
Giuseppe Sangiorgio
Rosario Coiro
Michele Cirelli
Gianmichele Restaino

Lista “Paterno, la città della Val d’Agri”

Franco Trivigno (Candidato Sindaco)
Agrigenti Rina
Bitetti Domenico
Calzoni Serena
Campiglia Mauro
Comuniello Giuseppe
De Filippo Bruno
Iuliano Antonio
Laino Giovanni Orazio
Marsicovetere Salvatore
Notarfrancesco Severino
Pietrafesa Carmen
Tortoriello Teresa

Lista “Siamo Paterno”

Michele Cimetti (Candidato Sindaco)
Guendalina D’Agrosa
Alessio Giordano
Edoardo Lacava
Rosa Laino
Elena Langone
Emilio Logiurato
Enrico Domenico Lomanto
Michele Lotierzo
Giuseppe Maulella
Antonella Milano
Giovanni Pierri
Aldo Saccende


Rionero in Vulture (PZ)


San Chirico Raparo (PZ) – Una sola lista

Lista “Il nostro paese il nostro Futuro”

Vincenzo Cirigliano (candidato Sindaco)
Angela Aloisio
Valeria Aloisio
Leonardo Berardone
Claudio Borneo
Pino Ciminelli
Antonio Continanza
Antonio Cosentino
Erica Mastrolorenzo
Samuele Paladino


San Martino d’Agri (PZ)

Mario Imperatrice (candidato sindaco)
Emanuela Barletta
Giusy d’acquaro
Fabrizio conte
Giovanni Bianculli
Enza Melfi
Filomena la grutta
Angelo maria Cudemo
Antonio Cicchelli
Filomena Vaccaro

Pasquale Robortella (candidato sindaco)
Mariapia Franco
Teresa Lammoglia
Michelangelo Russo
Giovanni albini
Salvatore manieri
Iacopo gatta
Ilaria reale
Antonio cicala
Antonio Lagrutta


Sarconi (PZ)

Giovanni Tempone (Candidato Sindaco)
Domenico Carlomagno
Giampiero Di Lascio
Roberto Forastiero
Antonello Forastiero
Donato Giovinazzo
Elisa Greco
Nicola Labanca
Donato Radesca
Valentina Sbarra
Antonella Zambrino

Massimo Celoro (Candidato Sindaco)
Laura Pansardi
Michele Latronico
Domenico Carlomagno
Alessia Busiello
Nicla Dalessandri
Lapadula Roberto
Domenico Laino
Federica Carlomagno
Rosario Florio


Teana (PZ)

Lista “La Civetta”
Vincenzo Pesce (Candidato sindaco)
Ada Di Sario
Gabriele Salvo
Andrea Di Sario
Biagio Cuccarese
Biagio Rosario Romano
Carmela Lecce
Vincenzo Francolino

Lista: “Per Teana”
Vincenzo Marino (Candidato sindaco)
Vincenzo Salvo
Vincenzo Lo Vaglio
Claudio Breglia
Nicola Di Sario
Francesca Chiara Lagala
Giuseppina Marino
Raffaella Pesce
Giuseppe Sassone
Francesco Damiani
Rosario D’Orzi

Lista: “Alternativa Sociale Italiana”
PierFrancesca Pellegrini Strigaro (Candidato sindaco)


Tramutola (PZ) – Una sola lista

Lista “Tramutola Nova”

Luigi Marotta (Candidato Sindaco)
Michele Branda
Rocco Calandriello
Lucia De Falco
Giancarlo De Marca
Alfredo Maria De Vita
Michele Di Mauro
Filomena D’Agrosa
Vito Antonio D’Onofrio
Annamaria Grieco
Maria Carmela La Salvia
Rosita Morena
Elvira Pizzuto


Trecchina (PZ)

Lista “Insieme possiamo”

Fabio Marcante (candidato Sindaco)
Agrello Rosmeri
Carlomagno Arianna
Casella Antonio
Conte Prospero
Cresci Anna
D’Imperio Giacomo
Ielpo Antonio
Orlando Giuseppina
Orrico Giovanni
Viceconti Nicoletta

Lista civica “La libertà è partecipazione”

Candidato sindaco: Antonio Nocito
Cantisani Domenico detto Mimmo
Iaria Domenico detto Stagnino
Russo Giacomo
Papaleo Mariano Biagio detto Pupo
Pisani Mauro
Liguori Francesco Raffaele detto Pannocchia
Colucci Giovanni


Viggianello (PZ)

Lista Avanti Insieme Viggianello – Rizzo Sindaco

Antonio Rizzo (candidato sindaco)
Caputo Antonio
Caputo Fabio
Caputo Vincenzo
De Filpo Pio
De Tommaso Carlo
Di Ranni Francesco
Dottore Vincenzo
Fiore Giovanni
Fiore Joseph
Marandola Agostino
Sassone Antonio
Viceconte Tony

Lista “Per Viggianello”

Propato Antonella (candidato sindaco)
Caputo Natasha
Franzese Annarita
Guadalupe Herrera
La Regina Giuseppina
Mainieri Angela
Marandola Lucia
Sproviero Angelina
Tofalo Antonella
Vanni Stefania Pia


PROVINCIA DI MATERA

Aliano (MT)

Bernalda (MT)

Ferrandina (MT)


Montescaglioso (MT)

Lista “Obiettivo Comune Montescaglioso” 

Vincenzo Zito (Candidato Sindaco)
Pietro Buonsanti
Mariangela Carbone
Nunzio Carriero
Anna Cifrese
Annunziata Difesca
Nina Disanto
Donato Ditaranto
Monica Ditaranto
Francesca Fortunato
Bruno Mazzoccoli
Francesca Mazzoccoli
Giovanni Mianulli
Cosimo Mongelli
Rocco Oliva
Francesca Panico
Antonietta Tralli

Lista “La Città di tutti” 

Fabio Di Sabato (Candidato Sindaco)

Claudio Clemente
Rosalba Clemente
Rocco Luigi Ditaranto
Cosimo Franco
Nunzio Locantore
Margherita Lopergolo
Giovanni Mastrodomenico
Antonello Arturo Oliva
Pasquale Oliva
Emanuele Antonio Panarelli
Maria Concetta Petrizza
Maria Primavera


Oliveto Lucano (MT)

Pisticci (MT)

M5S: Candidato sindaco Viviana Verri

Filippo Anio Ambrosini Alessandra Caravita
Nicola D’Onofrio
Fabio Salomone
Vincenza Camardo
Antonietta Giuseppina Lauria
Ciro D’Amico
Maria Gabriella D’Angella
Michele Montemurro
Antonia Concetta Storino
Luciani Panio
Camilla Ianuzziello
Francesco Radesca
Ludovica D’Armento
Gianmichele Veglia
Lucia Elisabetta Caivano

Due le liste del centrodestra a sostegno di Pasquale Tuccino:

VICINI AL TERRITORIO:

Francesco Plati
Massimo Capobianco
Nicola Di Pinto
Maria Pia Grieco
Alessandro Greco
Giuseppe Lalinga
Francesco Manni
Carmelinda Laviola
Angela Pietrovicci
Francesca I. Quinto
Giusi Ramundo
Cosimo Simone
Alessandra Sisto
Antonia Stoppa

RINASCITA:

Quattro liste per l’ex sindaco Vito Anio Di Trani

FORUM DEMOCRATICO:

Pasquale Domenico Grieco
Rosaria Bastiano
Elisabetta Borraccia
Giuseppe Colombo
Giovanni Salvatore Gatto
Beatrice Lardo
Maristella Leone
Antonietta Malvasi
Domenico Mario Malvasi
Susanna Mereu
Dino Pastore
Anna Rosa Quinto
Francesco Quinto
Rosa Rago
Giuseppe Sigismondo
Michele Taranto

DI TRANI SINDACO:

Elettra D’Alessandro
Vito Rocco Benedetto
Maria Bruno
Maristella Camardo
Anna Cuna
Alessandro Di Stefano
Antonio Gioia
Angelo Larossa
Vincenzo Latronico
Roberta Lavecchia
Angela Montesano
Marcello Cirone
Rossella Radesca
Enzo Ranù
Michele Vena
Felice Zambrella

LISTA DEI CITTADINI:

Domenico G. Mastronardi
Giuseppe Miolla
Anna Maria Addabbo
Simone Caruso
Donato De Nittis
Michelina Di Leo
Giuseppe Di Tursi
Giovanni D’Onofrio
Leonardo R. Giannace
Mario Giannuzzi
Carlo Laurenza
Francesca Mastronardi
Valentina Sgarzi
Lucia Tritto
Rosa Stella Torraco
Leonardo Vena

PISTICCI IN COMUNE:

Rocco S. Caramuscio
M. Antonietta Arnone
Carmine Calandriello
Rocco Capogrosso
Stefania Caruso
Alessandra D’Angella
Antonella Malvasi
Rocco S. Mastrogiulio
Giovanni Mennone
Daniela Pisapia
Domenico Quinto
Pietro Raucci
Michele Roberto Rondinone
Teresa Santeramo
Imma Assunta Schettino
Nicola Tuccino

Centrosinistra a trazione dem rappresentato da Domenico Albano con altre 4 liste:

PD:

Andrea Badursi
Giuseppe Bonamassa
Salvatore Brigante
Luciana Camello
Rossana Florio
Eligio Iannuzziello
Marco Losenno
Enza Mineo
Rocco S. Negro
Margherita Pesapane
Pietro Provenzano
Giuseppe Quintano
Domenico S. Quinto
Sefora Quinto
Daniela Sassano
Elisabetta Popolizio

INSIEME PER ALBANO:

Pacifica Artuso
Maria T. Camardella
Camilla Canterino
Rossanna Caruso
Nicola D’Alessandro
Antonio M. De Sensi
Angela D’Onofrio
Nunzio Mario Forte
Mimmo Donato Giannone
Antonio Lacarpia
Mario Laurenza
Antonio laviola
Roberto T. Muliero
Rosa Stella Pastore
Carmine Radesca
Alessandra Ruvo

CONSENSO CIVICO:

Mario Petracca
Luisa Albano
Giuseppe Arnone
Marco Batta
Betty D’Alessandro
Tonia D’Angella
Rocco Damasco
Giuseppe L’Episcopia
Maria Grazia Leone
Nicola Mancuso
Michele Musillo
Renato Rago
Manuel Benito Rubino
Anna Maria Viggiani
Anna Rosita Viggiani
Giuseppe Vitelli

CIVICAMENTE PISTICCI:

Pasquale Sodo
Domenico Borraccio
Rosalia Borraccia
Antonio Zaffarese
Lucia V. Castronuovo
Francesco Alex Giorgio
Mariangela Ianuzziello
Pietro Moro
M. Grazia Maurella
Pietro Scarpa
Antonietta S. Cucci
Mario Cirigliano
Francesca Dibiase
Marco Quinto
Roberto D’Alessandro
Antonella Barbalinardo

Rionero in Vulture (PZ)

CANDIDATO SINDACO MARIO DI NITTO:

Rocco D. Brenna
Donatello Caggiano
Andrea Cardillicchio
Maria Antonietta Chieppa
Caterina Di Lucchio
Giuseppe Falaguerra
Michele Giammatteo
Michele E. Giordano
Cinzia Gilaschera
Rosanna Mecca
Irene Nigro
Elena Pietragalla
Maria Sena Grieco
Donatella Pinto
Antonio Tartarisco
Mauro Tucciariello

CANDIDATO SINDACO ROBERTO IOSCA:

Aldo Cammarota
Carmela Amato
Gabrieli Ana Arsemi
Catia Calitri
Giovanni Catena
Michele Consiglio
Pasquale Di Lucchio
Antonio Fabrizio
Pasqualina Labella
Dario Laurenza
Michele Laurino
Ludovica Lela
Mariantonietta Luciano
Carlo Ricci
Alberto Ricter
Dante Tirico

CANDIDATO SINDACO NICOLA ASQUINO:

Vincenzo De Fabrizio
Rossella Irenze
Antonia Mininni
Carmine Ramunno
Antonio Colangelo
Giulio Buccino
Pasqualina Valenza
Gerardo Scatorchia
Vito Di Pietro
Pasquale Asquino
Giuseppe Traficante
Luigia Larotonda
Antonio Scolamiero
Maria Teresa Zuccaro
Federica Grieco

CANDIDATO SINDACO NICOLA LOCORO:

Debora Altavela
Pietro Archetti
Omar Asquino
Donato Cappiello
Claudio Cassetta
Carmela Ciuffreda
Michele Contaldo
Donato Di Carlo
Elena Di Palma
Donatello Mininni
Giuseppe Mascolo
Marta Romano
Carmela Scatorchia
Lucia Schirò
Lucia Traficante

CANDIDATO SINDACO DONATO LIBUTTI:

Mario Basso
Milena Calabro
Ermijia Casolino
Vincenzo Cecere
Renato Cittadini
Maria Rosaria Curto
Isabel De Stefano
Franco Del Buono
Michele Grieco
Rubino Loriso
Gioacchjno Manfreda
Ivano Melchionda
Franco Pinto
Angelo Sabato
Catia Traficante
Valentina Volonnino

Back to top button