CALCIO & SPORT

Serie D – Campionato: arbitri e programma dei recuperi – Forlì-Fiorenzuola in diretta su Sportitalia

La Serie D continua a passo spedito con il programma dei recuperi.

Oggi mercoledì 24 febbraio alle 14.30 si giocano dodici partite, un altro tassello importante che andrà a ricomporre il mosaico delle classifiche di sette gironi. Olympia Agnonese-Pineto è stata rinviata a causa del maltempo.

Domenica 28 marzo alle 15.00 Sportitalia trasmetterà in diretta la partita della 23^ giornata del girone D Forlì-Fiorenzuola in programma sul campo dello stadio “Tullio Morgagni”.

La gara sarà visibile sul canale 60 del digitale terrestre, in HD sul canale 560, in modalità HbbTV e streaming, su smartphone android e iphone scaricando l’app gratuita Sportitalia. La telecronaca è affidata ad Orazio Accomando supportato dal commento tecnico di Raul Bertarelli.

La diretta televisiva sarà arricchita da tanti contributi, tra cui collegamenti con lo studio di Milano, gli approfondimenti pre-gara a partire dalle 14.35, durante l’intervallo e alla fine del match con le interviste a caldo dei protagonisti, le curiosità, gli aggiornamenti in tempo reale dagli altri campi e tutti i risultati con le classifiche definitive pochi istanti dopo il fischio finale.  Per chi si fosse perso l’appuntamento o volesse rivedersi la partita è disponibile on demand sul sito web Sportitalia oppure scaricando l’app gratuita.

CLICCA QUI per vedere la GOL COLLECTION dell’ultima giornata

Tutte le partite saranno trasmesse in diretta streaming sui canali web e social ufficiali delle società

Le designazioni arbitrali

Girone B
Brusaporto-Casatese (Cristian Robilotta di Sala Consilina)

Girone C
Cjarlins Muzane-Campodarsego (Guido Iacopetti di Pistoia)

Girone D
Forlì-Bagnolese (Andrea Recupero di Lecce)

Girone F
Recanatese-Tolentino (Flavio Fantozzi di Civitavecchia)

Girone G
Giugliano-Nocerina (Stefano Selva di Alghero)

Girone H
Taranto-Molfetta (Giuseppe Mucera di Palermo)[Canale 85]
Bitonto-Casarano (Emanuele Bracaccini di Macerata)
Sorrento-Gravina (Filippo Balducci di Empoli)
Portici-Brindisi (Jules Roland Andeng Tona Mbei di Cuneo)[Studio 100]

Girone I
Dattilo-Cittanovese (David Kovacevic di Arco Riva)
Roccella-Gelbison (Enrico Eremitaggio di Ancona)
Paternò-Rotonda (Antonio Liotta di Castellammare di Stabia)

Back to top button