CALCIO & SPORT

SILA EPIC LA MARATHON NEL CUORE DEL PARCO NAZIONALE DELLA SILA E’ DI FRANCESCO FAILLI E SILVIA SCIPIONI

Camigliatello Silano ha visto al via oltre 600 concorrenti per la Sila Epic

Camigliatello Silano in provincia di Cosenza nel cuore del Parco Nazionale della Sila ha ospitato la Sila Epic una delle marathon piu’ attese del calendario delle ruote grasse.

In griglia tanti campioni della Mountainbike come Francesco Casagrande, Francesco Failli, Riccardo Chiarini della Cicli Taddei, Martino Tronconi del Team Attitude, Jacopo Billi del Scott Racing Team, Jakob Dorigoni
del Torpado Racing Team, Antonio Vigoroso del Rolling Bike e i forti master Pasquale Sirica del Pit Stop Racing Team, Roberto Semeraro del Team Eracle.

Il percorso più impegnativo l’Epic misurava 108 Km e ben 3.200 metri di dislivello positivo. Partenza alle 7.30 e si sale subito verso il primo Gpm di Monte Curcio, da dove partono le piste da sci silane, e avviene
la prima selezione nel gruppo dei Migliori.

Verso il trentesimo chilometro il gruppo di testa è formato da Chiarini, Tronconi, Dorigoni, Billi, Failli e Casagrande. Più staccato il biker del Rolling Bike Antonio Vigoroso.

Nella seconda parte di gara, nonostante alcuni tentitivi di allungare da parte di Riccardo Chiarini e Francesco Failli, la situazione non cambia di molto; da segnalare che Jacopo Billi perde terreno e insegue la testa
della corsa con qualche minuto di ritardo.

La Sila Epic si decide allo sprint con una volata a tre dove Francesco Failli (Cicli Taddei) ha la meglio sul compagno di squadra Riccardo Chiarini e Jakob Dorigoni (Torpado) che chiude in terza posizione.
Failli ferma il cronometro a 5 ore 19 minuti 4 secondi.

Per la prova femminile si porta subito al comando Silvia Scipioni (Cicli Taddei). La toscana mantiene la te prima posizione fino al traguardo di Camigliatello Silano andando a vincere davanti alla Master Woman Mara
Parisi (UCD Rionero il Velocifero).

PODIO MASCHILE SILA EPIC
1 Francesco Failli                              Cicli Taddei
2 Riccardo Chiarini                             Cicli Taddei
3 Jakob Dorigoni                                Torpado

PODIO FEMMINILE
1 Silvia Scipioni                               Cicli Taddei
2 Mara Parisi                                   UCD Riofreddo Il
Velocifero

Back to top button