MUSICA

Sanremo Giovani: selezionati i 46 artisti che si sfideranno ai live

Dovevano essere 30, saranno 46. È una piccola “rivoluzione” del regolamento di Sanremo Giovani quella decisa dalla Commissione Artistica dopo aver esaminato le oltre 700 domande di partecipazione all’edizione 2021

La grande qualità delle canzoni proposte ha convinto la Commissione (formata da AmadeusClaudio FasuloGianmarco MazziMassimo Martelli e Leonardo De Amicis) a portare a 45 gli artisti scelti, a cui si è andato ad aggiungere il vincitore del Festival di Castrocaro.

Nel dettaglio si tratta di 16 donne, 26 uomini e 4 gruppi. Per provenienza geografica 24 vengono dal Nord, 10 dal Centro, 8 dal Sud e 4 dall’estero.

I 46 selezionati saranno i protagonisti delle audizioni che si terranno a fine novembre e che renderà noti gli 8 che, con i 4 provenienti da Area Sanremo, parteciperanno a Sanremo Giovani il 15 dicembre, dove verranno selezionati i due che saliranno sul palco dell’Ariston per il Festival di Sanremo 2022.

Questo l’elenco degli artisti (in ordine alfabetico) con i titoli dei brani e i luoghi di provenienza.

BAIS – CHE FINE MI FAI – UDINE
FEDERICO BARONI – CHILOMETRI – CESENA (FC)
MARTINA BELTRAMI – PARLO DI TE – TORINO
BERNA – RE ARTU’ – CATANIA
BLIND – NON MI PERDO PIU’ – PERUGIA
EDOARDO BROGI – PIOVERANNO SASSI – POGGIBONSI (SI)
CAROLINA – NEMMENO LE NUVOLE – CREMONA
THOMAS CHEVAL – SALE – FERRARA
DITTA MARINELLI (duo) – MALE MALO MALA – ROMA
DRAMA – MA TU LO SAI CHE – VARESE
ELASI – LAP DANCE – ALESSANDRIA
ENULA – IL BUIO (MI CALMA) – MILANO
ESA – COME MAI – FRANCIA
ESSEHO – ARIANNA – ROMA
FRANCESCO FAGGI – MENTALMENTE INSTABILE – FORLI’
MATTEO FAUSTINI – AUTOGOL – BRESCIA
MARTA FESTA – TIBERIO – MILANO
DIEGO FORMOSO – ANCHE UNA SOLA NOTTE – ROMA
FUSARO – SENZA COLORANTI AGGIUNTI – CHIVASSO (TO)
GIUSE THE LIZIA – BEE GEES – PALERMO
KAZE – VOLEVO PORTARTI AL MARE – KENYA
MALVAX (gruppo) – ZANZARE – MODENA
ANGELINA MANGO – LA MIA BUONA COLAZIONE – POTENZA
MANITOBA – PESCI – FIRENZE
MATILDE G – LASCIAMI QUI – ROMA
MIDA – LENTO – VENEZUELA
MELISSA MORANDINI – RUMORE – MASSA (MS)
GIULIA MUTTIvNOTTE FONDA – LUCCA
MYDRAMA – SOLI – LODI
NEBRASKA – JONIO – LOCRI (RC)
NUVOLARI – FARABUTTO – PIACENZA
OBI – ISPIRAZIONE – TORINO
OLI? – SMALTO E TINTA – BELLUNO
OPPOSITE (duo) – SETTEMBRE – CARPI (MO)
QUOMO – ANIMALI – NAPOLI
MATTEO ROMANO – TESTA E CROCE – CUNEO
ROYAHL – TRAP BOY – CATANIA
SAMIA – FAMMI RESPIRARE – YEMEN
SANTI FRANCESI (duo) – SIGNORINO – CUORGNE’ (TO)
SCOZIA – BRITNEY – NARDO’ (LE)
TANANAI – ESAGERATA – MILANO
AURORA TUMIATTI – MASCHERE – MILANO
VITO – NATURALE – BARI
YUMAN – MILLE NOTTI – ROMA
ZO VIVALDI – SPERO DI STAR MALE – MILANO
Vincitore Castrocaro
SIMO VELUDO – ANNI ’60 – MONCALIERI (TO)

Back to top button