CALCIO & SPORT

Campionato Serie D: programma e arbitri della 7^ giornata, la 9^ dei gironi a venti squadre

Coppa Italia – Quattro posticipi dei Trentaduesimi

Roma, 29 ottobre 2021 – La 7^ giornata della Serie D, la 9^ per i Gironi A, B, D, H e I, inizia sabato e termina mercoledì prossimo.

Il programma si apre sabato alle 15.00 con sette anticipi, si concentra con le altre partite domenica 31 ottobre alle 14.30, prosegue lunedì 1 novembre con un posticipo e si conclude mercoledì 3 novembre con l’ultima gara del turno. Da domenica prossima fino al 27 marzo le partite inizieranno alle 14.30.

Anticipi
Sabato 30 ottobre alle 14.30 si giocano Prato-Forlì (D) sul campo “Piero Torrini” di Sesto Fiorentino (Fi) e Castelnuovo Vomano-Recanatese (F); alle 15.00 Fossano-Pontdonnaz (A), Caldiero Terme-Union Clodiense e Luparense-Levico Terme (C), Aprilia-Lanusei e Vis Artena-Cynthialbalonga (G),

Posticipi
Lunedì 1 novembre alle 14.30 si disputa Paternò-Gelbison (I) e mercoledì 3 novembre allo stesso orario Nocerina-Casertana (H).

Variazioni di orario
Domenica 31 ottobre alle 15.00 prendono il via Chieri-Sanremese (A) e Audace Cerignola-Nardò (H).

Variazioni di campo
Afragolese-Insieme Formia (G) si gioca al campo “Vittorio Papa” di Cardito (Na), Mariglianese-Casarano (H) al “Santa Maria Delle Grazie” di Marigliano (Na) e Acireale-Biancavilla (I) al “Gaeta” di Enna.

A porte chiuse
Carbonia-Cassino
(G) sul campo di Sant’Anna Arresi (Su) e Virtus Matino-Bisceglie (H) si giocheranno a porte chiuse per motivi di pubblica sicurezza riguardanti gli impianti delle società ospitanti. A porte chiuse, per squalifica del terreno di gioco, anche Delta Porto Tolle-Este (C).

Coppa Italia – Quattro posticipi dei Trentaduesimi
Mercoledì 3 novembre alle 14.30 si giocano i Trentaduesimi di Finale della Coppa Italia Serie D. Quattro partite sono posticipate a mercoledì 10 novembre sempre alle 14.30: si tratta di Trapani-Licata, Cittanova-Francavilla, la vincente dell’abbinamento del Primo turno Sambenedettese-Porto D’Ascoli e il Notaresco,  Derthona-Fossano (alle 15.00).

 

Girone A
Asti-Sestri Levante (Thomas Bonci di Pesaro), Borgosesia-Rg Ticino (Marco Vicardi di Lovere), Chieri-Sanremese (Giuseppe Romaniello di Napoli), Varese-Ligorna (Alberto Poli di Verona), Fossano-Pontdonnaz (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Gozzano-Caronnese (Luca Selvatici di Rovigo), Imperia-Bra (Guido Iacopetti di Pistoia), Lavagnese-Casale (Giovanni Tricarico di Verona), Novara-Vado (Gerardo Simone Caruso di Viterbo), Saluzzo-Derthona (Martina Molinaro di Lamezia Terme).

Girone B
Breno-Casatese (Filippo Okret di Gradisca D’Isonzo), Brianza Olginatese-Brusaporto (Gabriele Totaro di Lecce), Caravaggio-Arconatese (Simone Pistarelli di Fermo), Castellanzese-City Nova (Matteo Mori di La Spezia), Crema-Desenzano Calvina (Edoardo Manedo Mazzoni di Prato), Legnano-Ponte S. Pietro (Federico Olmi Zeppilli di Mantova), Leon-Sona (Pietro Campazzo di Genova), Real Calepina-Folgore Caratese (Antonio Di Reda di Molfetta), Sporting Franciacorta-Virtus Ciseranobergamo (Michele Beltrano di Rimini), Villa Valle-Vis Nova Giussano (David Kovacevic di Arco Riva).

Girone C
Mestre-Arzignano (Valerio Bocchini di Roma 1), Ambrosiana-Adriese (Alessandro Gresia di Piacenza), Caldiero Terme-Union Clodiense (Riccardo Boiani di Pesaro), Cartigliano-Montebelluna (Gabriele Zangara di Catanzaro), Cjarlins Muzane-San Martino Speme (Michele Pasculli di Como), Delta Porto Tolle-Este (Mattia Mirri di Savona), Dolomiti Bellunesi-Campodarsego (Gianmarco Vailati di Crema), Spinea-Cattolica (Nicolò Dorillo di Torino), Luparense-Levico Terme (Fabrizio Arcidiacono di Acireale)

Girone D
Aglianese-Ravenna (Giuseppe Rispoli di Locri), Alcione-Fanfulla (Andrea Migliorini di Verona), Athletic Carpi-Mezzolara (Mauro Gangi di Enna), Bagnolese-Tritium (Alessandro Recchia di Brindisi), Ghiviborgo-Real Forte Querceta (Cristiano Ursini di Pescara), Lentigione-Progresso (Paolo Grieco di Ascoli Piceno), Prato-Forlì (Enrico Cappai di Cagliari), Rimini-Correggese (Marco Russo di Torre Annunziata), Sasso Marconi-Sammaurese (Simone Di Renzo di Bolzano), Seravezza-Borgo San Donnino (Angelo Tomasi di Lecce).

Girone E
Arezzo-Cascina (Costantino Cardella di Torre Del Greco), Cannara-Unipomezia (Mattia Nigro di Prato), Flaminia-Badesse (Stefan Arnaut di Padova), Pianese-Rieti (Jules Roland Andeng Tona Mbei di Cuneo), Poggibonsi-Montespaccato (Vittorio Emanuele Teghille di Collegno), Pro Livorno-Follonica Gavorrano (Dylan Marin di Portogruaro), San Donato Tavarnelle-Sangiovannese (Domenico Castellone di Napoli), Scandicci-Sporting Trestina (Fabrizio Pacella di Roma 2), Tiferno Lerchi-Foligno (Stefano Striamo di Salerno).

Girone F
Alma Juventus Fano-Notaresco (Davide Albano di Venezia), Atletico Fiuggi-Pineto (Julio Milan Silvera di Valdarno), Castelfidardo-Matese (Stefano Grassi di Forlì), Castelnuovo Vomano-Recanatese (Andrea Rizzello di Casarano), Nereto-Montegiorgio (Filippo Colaninno di Nola), Porto D’Ascoli-Tolentino (Mauro Stabile di Padova), Trastevere-Aurora Alto Casertano (Gabriele Restaldo di Ivrea), Vastese-Chieti (Silvia Gasperotti di Rovereto), Vastogirardi-Sambenedettese (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro).

Girone G
Afragolese-Insieme Formia (Deborah Bianchi di Prato), Aprilia-Lanusei (Valerio Vogliacco di Bari), Arzachena-Real Monterotondo (Davide Gandino di Alessandria), Carbonia-Cassino (Andrea Terribile di Bassano del Grappa), Gladiator-Giugliano (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Sassari Latte Dolce-Atletico Uri (Gabriele Caggiari di Cagliari), Muravera-Ostiamare (Giovanni Agostoni di Milano), Nuova Florida-Torres (Filippo Balducci di Empoli), Vis Artena-Cynthialbalonga (Riccardo Leotta di Acireale).

Girone H
Audace Cerignola-Nardò (Marco Di Loreto di Terni), Bitonto-Altamura (Paul Leonard Mihalache di Terni), Brindisi-Fasano (Federico Cosseddu di Nuoro), Francavilla-Nola (Marco Peletti di Crema), Lavello-Gravina (Sergio Palmieri di Conegliano), Rotonda-Molfetta (Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata), Sorrento-San Giorgio (Emanuele Ceriello di Chiari), Mariglianese-Casertana (Davie Santarossa di Pordenone), Virtus Matino-Bisceglie (Michele Maccorin di Pordenone).

Girone I
Cavese-San Luca (Riccardo Fichera di Milano), Acireale-Biancavilla (Senthuran Lingamoorthy di Genova), S. Agata-Licata (Nicolò Rodigari di Bergamo), Cittanova-Castrovillari (Ferdinando Emanuel Toro di Catania), Trapani-Giarre (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia), Fc Lamezia-Fc Messina (Alessio Marra di Mantova), Real Aversa-Portici (Erminio Cerbasi di Arezzo), Sancataldese-Santa Maria Cilento (Marco Marchioni di Rieti), Rende-Troina (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore).

Back to top button