CALCIO & SPORT

Campionato Serie D: Tre giorni di grande calcio

La 5^ giornata, la 6^ per i gironi a venti squadre inizia venerdì con un match, prosegue sabato con 24 partite e termina domenica con il resto delle gare

Il prossimo sarà un fine settimana interamente dedicato alla Serie D.

La 5^ giornata del Campionato d’Italia, la 6^ dei gironi A, B, D, H e I, si apre  venerdì 15 ottobre alle 20.45 con la gara del girone D Prato-Seravezza, prosegue sabato 16 con ben ventiquattro anticipi e si conclude domenica 17 ottobre alle 15.00 con tutte le altre partite.

Un programma movimentato dal secondo turno infrasettimanale della stagione che mercoledì 20 ottobre coinvolgerà i gironi a venti squadre.

Anticipi
Oggi venerdì 15 ottobre alle 20.45 sul campo “Torrini” di Sesto Fiorentino (Fi) andrà in scena il match del girone D Prato-Seravezza. Domani sabato 16 ottobre si giocano ventiquattro partite: alle 15.00 Bra-Gozzano, Derthona-Asti, Rg Ticino-Fossano, Imperia-Borgosesia, Sestri Levante-Lavagnese e Vado-Pontdonnaz (Girone A), Brianza Olginatese-Legnano, Desenzano Calvina-City Nova, Casatese-Castellanzese e Real Calepina-Sporting Franciacorta (B), Dolomiti Bellunesi-Este (C), Bagnolese-Lantigione, Borgo San Donnino-Aglianese, Mezzolara-Correggese, Sammaurese-Rimini, Ravenna-Sasso Marconi, Forlì-Ghiviborgo e Progresso-Alcione (D), Torres-Real Monterotondo (G), Molfetta-Brindisi (H) e Biancavilla-Fc Lamezia (I); alle 15.30 Real Forte Querceta-Fanfulla (D), alle 16.00 Sanremese-Saluzzo (A) e alle 20.00 Arconatese-Leon (B).

Variazioni di orario
Alle 14.30 prendono il via le partite del girone G Carbonia-Giugliano a porte chiuse al campo “Remigio Muntoni”di Sant’Anna Arresi (Su), Arzachena-Ostiamare e Muravera-Cynthialbalonga, alle 16.00 le gare del Girone H Gravina-Audace Cerignola e Team Altamura-Mariglianese.

Variazioni di campo
La gara del Girone H Fasano-Francavilla si disputa al campo “Scianni” di Alberobello (Ba).

Rinvio
A causa della cancellazione dei voli dovuta allo sciopero del trasporto aereo nazionale la partita del Girone G Afragolese-Sassari Latte Dolce è stata rinviata a mercoledì 27 ottobre.

Recuperi
Il Dipartimento Interregionale ha fissato le date di cinque recuperi di Campionato. Mercoledì 3 novembre alle 14.30 si gioca la gara della 3^ giornata del Girone I Cittanova-Trapani. Mercoledì 10 novembre sempre alle 14.30 si disputano le partite della 2^ giornata dei Gironi A e D Sestri Levante-Casale e Ravenna-Seravezza. Il 17 e 24 novembre allo stesso orario si giocano i recuperi della 4^ giornata rispettivamente dei gironi I ed A Trapani-Acireale e Sestri Levante-Saluzzo.

 

Girone A
Bra-Gozzano (Claudio Giuseppe Allegretta di Molfetta), Caronnese-Casale (Federico Cosseddu di Nuoro), Varese-Chieri (Fabrizio Ramondino di Palermo), Derthona-Asti (Mattia Mirri di Savona), Imperia-Borgosesia (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Ligorna-Novara (Valerio Bocchini di Roma 1), Rg Ticino-Fossano (Anna Frazza di Schio), Sanremese-Saluzzo (Guido Iacopetti di Pistoia), Sestri Levante-Lavagnese (Edoardo Papale di Torino), Vado-Pontdonnaz (Dario Acquafredda di Molfetta).

Girone B
Arconatese-Leon (Giovanni Tricarico di Verona), Breno-Crema (Maicol Guiotto di Schio), Brianza Olginatese-Legnano (Simone Di Renzo di Bolzano), Brusaporto-Ponte S. Pietro (Federico Muccignato di Pordenone), Desenzano Calvina-City Nova (Andrea Zoppi di Firenze), Caravaggio-Villa Valle (Matteo Dini di Città Di Castello), Casatese-Castellanzese (Nirintsalama T. Andriambelo di Roma 1), Folgore Caratese-Virtus Ciseranobergamo (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Real Calepina-Sporting Franciacorta (Antonio Liotta di Castellammare di Stabia), Vis Nova Giussano-Sona (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro).

Girone C
Mestre-Levico Terme (Marco Di Loreto di Terni), Ambrosiana-Campodarsego (Vittorio Emanuele Teghille di Collegno), Caldiero Terme-San Martino Speme (Adam Collier di Gallarate), Montebelluna-Adriese (Leonardo Vai di Jesi), Cartigliano-Union Clodiense (Carlo Palumbo di Bari), Cjarlins Muzane-Cattolica (Antonio Monesi di Crotone), Delta Porto Tolle-Arzignano (Edoardo Gianquinto di Parma), Dolomiti Bellunesi-Este (Arianna Bazzo di Bolzano), Spinea-Luparense (Thomas Bonci di Pesaro).

Girone D
Bagnolese-Lentigione (Simone Moretti di Firenze), Borgo San Donnino-Aglianese (Francesco Gai di Carbonia), Forlì-Ghiviborgo (Andrea Terribile di Bassano del Grappa), Mezzolara-Correggese (Davide Albano di Venezia), Prato-Seravezza (David Kovacevic di Arco Riva)[differita Tv Prato], Progresso-Alcione (Giuseppe Costa di Catanzaro), Ravenna-Sasso Marconi (Matteo Mozzo di Padova), Real Forte Querceta-Fanfulla (Riccardo Leotta di Acireale), Sammaurese-Rimini (Stefano Moretti di Como), Tritium-Athletic Carpi (Sebastian Petrov di Roma 1).

Girone E
Arezzo-Foligno (Stefano Raineri di Como), Cannara-Flaminia (Clemente Cortese di Bologna), Pianese-Unipomezia (Mauro Gangi di Enna)[differita Idea Plus Tv], Poggibonsi-Sporting Trestina (Gabriele Sacchi di Macerata), Pro Livorno-Rieti (Alessandro Gresia di Piacenza), San Donato Tavarnelle-Follonica Gavorrano (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Sangiovannese-Cascina (Alessandro Silvestri di Roma 1), Scandicci-Badesse (Manuel Gambuzzi di Reggio Emilia), Tiferno Lerchi-Montespaccato (Nicolò Dorillo di Torino).

Girone F
Alma Juventus Fano-Matese (Mattia Nigro di Prato), Atletico Terme Fiuggi-Tolentino (Matteo Frosi di Treviglio), Castelnuovo Vomano-Aurora Alto Casertano (Alessandro Recchia di Brindisi), Nereto-Sambenedettese (Vito Guerra di Venosa), Porto D’Ascoli-Notaresco (Gerardo Garofalo di Torre del Greco), Recanatese-Pineto (Davide Santarossa di Pordenone), Trastevere-Montegiorgio (Stefano Peletti di Crema), Vastese-Castelfidardo (Daniele Aronne di Roma 1), Vastogirardi-Chieti (Stefano Striamo di Salerno).

Girone G
Aprilia-Atletico Uri (Paul Leonard Mihalache di Terni), Arzachena-Ostiamare (Fabrizio Carsenzuola di Legnano), Carbonia-Giugliano (Raimondo Borriello di Arezzo), Gladiator-Insieme Formia (Mario Picardi di Viareggio), Muravera-Cynthialbalonga (Domenico Petraglione di Termoli), Nuova Florida-Cassino (Mattia Drigo di Portogruaro), Torres-Real Monterotondo (David Guida di Torre Annunziata), Vis Artena-Lanusei (Ciro Aldi di Lanciano).

Girone H
Bisceglie-Lavello (Stefano Giampietro di Pescara), Casarano-Virtus Matino (Nicolò Rodigari di Bergamo), Fasano-Francavilla (Jules Roland Andeng Tona Mbei di Cuneo), Nola-Bitonto (Enrico Cappai di Cagliari), San Giorgio-Rotonda (Simone Gavini di Aprilia), Gravina-Audace Cerignola (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Molfetta-Brindisi (Matteo Campagni di Firenze), Nardò-Casertana (Gerardo Simone Caruso di Viterbo), Sorrento-Nocerina (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), Team Altamura-Mariglianese (Giuseppe Lascaro di Matera).

Girone I
Biancavilla-Fc Lamezia (Dylan Marin di Portogruaro), Castrovillari-Real Aversa (Fabio Franzò di Siracusa), Fc Messina-Trapani (Domenico Castellone di Napoli), Giarre-Paternò (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Licata-Portici (Gianluca Renzi di Pesaro), Santa Maria Cilento-Città Sant’Agata (Luca Tagliente di Brindisi), San Luca-Gelbison (Alfredo Iannello di Messina), Sancataldese-Acireale (Lorenzo Vacca di Acireale), Rende-Cittanova (Saverio Esposito di Ercolano), Troina-Cavese (Leonardo Tesi di Lucca)[live RTC Quarta Rete].

Back to top button