CALCIO & SPORT

Campionato Serie D: il programma del turno anticipato per la sosta di Pasqua

Variazioni recuperi del 7 aprile - Le decisioni del Giudice Sportivo per la 23^ giornata

In campo giovedì 1 aprile alle 15.00. Notaresco-Campobasso in diretta su Sportitalia, Lentigione-Prato su Fb LND

Roma, 31 marzo 2021 – Tutta la Serie D scende in campo giovedì 1 aprile alle 15.00 per la 24^ giornata di Campionato, la 27^ dei Gironi A e C. E’ l’ultimo impegno prima della sosta di Pasqua. Le squadre torneranno sul rettangolo verde l’11 aprile tranne quelle impegnate già nei recuperi del 7.

I cambi di orario: alle 14.30 prendono il via Lanusei-Monterosi e Torres-Insieme Formia (G), alle 15.30 Chions-Virtus Bolzano (C).

I cambi di campo: Real Giulianova-Pineto (F) si gioca al “Castrum – T Orsini” in zona Annunziata di Giulianova (Te), Latte Dolce Sassari-Nocerina (G) al “Peppino Sau” di Usini (Ss).

Queste le partite rinviate a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti o perché il numero di calciatori risultati positivi al test effettuato in settimana sono superiori a tre: Casale-Derthona, Vado-Varese (A), Campodarsego-Cartigliano, Arzignano-Union Clodiense (C), Correggese-Forlì, Real Forte Querceta-Bagnolese (D), Montespaccato-Siena (E), Porto S. Elpidio-Atletico Terme Fiuggi, Recanatese-Olympia Agnonese, Vastese-Castelfidardo (F), Gladiator-Muravera (G), Nardò-Fasano (H) e Licata-Acireale (I).

Giovedì 1 aprile alle 15.00 Sportitalia trasmetterà in diretta il big match della 24^ giornata del girone F San Nicolò Notaresco-Campobasso in programma sul campo dello stadio “Vincenzo Savini”.

La gara sarà visibile sul canale 60 del digitale terrestre, in HD sul canale 560, in modalità HbbTV e streaming, su smartphone android e iphone scaricando l’app gratuita Sportitalia. La telecronaca è affidata ad Orazio Accomando supportato dal commento tecnico di Raul Bertarelli.

La partita di cartello del girone D tra Lentigione e Prato sarà trasmessa in diretta streaming sulla pagina Facebook ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti e su quella del club emiliano.

Guarda la GOL COLLECTION e la TOP FIVE GOL dell’ultima giornata.

Variazioni recuperi del 7 aprile
Cambia il programma delle partite del 7 aprile.  La gara della 10^ giornata del girone F Porto S. Elpidio-Olympia Agnonese è stata rinviata a data da destinarsi, l’incontro della 14^ giornata del girone H Altamura-Molfetta è stato anticipato al 6 aprile.

Tutte le partite della 24^ giornata saranno trasmesse in diretta streaming sui canali web e social ufficiali delle società

Le designazioni arbitrali

Girone A:  Arconatese – Saluzzo (Fabrizio Ramondino di Palermo), Folgore Caratese – Sestri Levante (Enrico Gigliotti di Cosenza), Fossano – Pontdonnaz Honearnad (Mario Picardi di Viareggio), Gozzano – Chieri (Stefano Giampietro di Pescara), Imperia – Caronnese (Alfredo Iannello di Messina), Lavagnese  – Castellanzese  (Deborah Bianchi di Prato), Legnano – Borgosesia (Riccardo Dasso di Genova), Sanremese – Bra (Filippo Colaninno di Nola).

Girone B:  Caravaggio – Real Calepina (Enrico Cappai di Cagliari), Crema – Villa Valle (Riccardo Boiani di Pesaro), Fanfulla – Casatese (Enrico Gemelli di Messina), Nibionnoggiono – Breno (Saverio Esposito di Ercolano), Ponte San Pietro – Brusaporto (Guido Verrocchi di Sulmona), Scanzorosciate – Virtusciseranobergamo (Andrea Recupero di Lecce), Sona – Sporting Franciacorta (Matteo Mori di La Spezia), Tritium – Seregno (Davide Gandino di Alessandria), Vis Nova Giussano – Desenzano Calvina (Gianluca Martino di Firenze).

Girone C:  Trento – Mestre (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Ambrosiana – Manzanese (Guido Iacopetti di Pistoia), Belluno – Montebelluna (Gerardo Garofalo di Torre del Greco), Chions – Virtus Bolzano (Lorenzo Maccarini di Arezzo), Cjarlins Muzane – Adriese (Francesco Gai di Carbonia), Delta Porto Tolle – Caldiero Terme (Sebastian Petrov di Roma 1), Este – Luparense (Domenico Leone di Barletta), Union Feltre – Union San Giorgio Sedico (Cristian Robilotta di Sala Consilina).

Girone D:  Fiorenzuola – Corticella (Erminio Cerbasi di Arezzo), Ghivizzano Borgoamozzano – Marignanese (Domenico Mirabella di Napoli), Lentigione – Prato (Marco Sicurello di Seregno)[Live Fb LND], Progresso – Seravezza (Davide Matina di Palermo), Rimini – Mezzolara (Simone Nuzzo di Seregno), Sammaurese – Aglianese (Claudio Giuseppe Allegretta di Molfetta), Sasso Marconi – Pro Livorno (Abdoulaye Diop di Treviglio).

Girone E:  Scandicci – Aquila Montevarchi (Matteo Frosi di Treviglio), Cannara – Ostia Mare (Matteo Campagni di Firenze), Follonica Gavorrano – Pianese (Stefano Peletti di Crema), Grassina – Flaminia (Andrea Bortolussi di Nichelino), Lornano Badesse – Sinalunghese (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), San Donato Tavarnelle – Foligno (Clemente Cortese di Bologna), Sangiovannese  – Tiferno Lerchi (Emanuele Tartarone di Frosinone), Sporting Trestina – Trastevere (Luca De Angeli di Milano).

Girone F:  Vomano – Matese (Vito Guerra di Venosa), Cynthialbalonga – Rieti (Vittorio Emanuele Teghille di Collegno), Real Giulianova – Pineto (Costantino Cardella di Torre del Greco), S. Nicolò Notaresco – Campobasso (Giuseppe Mucera di Palermo)[Sportitalia], Tolentino – Aprilia Racing (Simone Moretti di Firenze), Vastogirardi – Montegiorgio (Gianmarco Vailati di Crema).

Girone G:  Cassino – Vis Artena (Marco Peletti di Crema), Nola  – Carbonia (Valerio Vogliacco di Bari), Giugliano  – Afragolese (Francesco Zago di Conegliano), Lanusei – Monterosi (David Guida di Torre Annunziata), Latte Dolce Sassari – Nocerina (Pietro Campazzo di Genova), Team Nuova Florida  – Arzachena (Davide Santarossa di Pordenone), Torres – Insieme Formia (Francesco Loiodice di Collegno), Savoia  – Latina (Francesco Burlando di Genova).

Girone H: Audace Cerignola – Az Picerno (Daniele Aronne di Roma 1), Fidelis Andria – Real Aversa  (Giuseppe Costa di Catanzaro), Francavilla – Puteolana  (Andrea Rizzello di Casarano), Lavello – Sorrento  (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Molfetta – Brindisi (Lucio Felice Angelillo di Nola)[Studio 100], Portici – Bitonto. (Manuel Gambuzzi di Reggio Emilia), Taranto – Gravina (Alessandro Cutrufo di Catania)[Canale 85], Team Altamura – Casarano (Dario Duzel di Castelfranco Veneto)[Canale 85].

Girone I: Acr Messina – Roccella (Fabrizio Carsenzuola di Legnano), Biancavilla – Gelbison (Giacomo Casalini di Pontedera), Cittanovese – Rotonda (Riccardo Leotta di Acireale), S. Agata – Castrovillari (Gilberto Gregoris di Pescara), Marina Di Ragusa – Fc Messina (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro), Santa Maria Cilento – San Luca (Ilaria Bianchini di Terni), Rende – Paternò (Alessandro Recchia di Brindisi), Troina – Dattilo (Federico Olmi Zippilli di Mantova).

——————————————————————-

Campionato Serie D: le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo riguardo le partite della 23^ giornata del Campionato Serie D, la 26^ dei Gironi A e C, giocate gli scorsi 27 e 28 marzo, ha adottato i seguenti provvedimenti disciplinari.

Società – Ammende: 1200 euro Puteolana, 1000 euro Real Aversa, 800 euro Sasso Marconi e Bitonto, 400 euro Flaminia, 100 euro Carbonia

Allenatori: squalifica per cinque gare Alfredo Sebastiani (Virtus Bolzano); due gare Alfredo Cimino (Gravina) e Cosimo Baldassarre (Santa Maria Cilento)

Calciatori: squalifica per quattro gare Stefano Tomasi (Brusaporto) e Gennaro Armeno (Puteolana); tre gare Antonio Lukanovic (Montebelluna), Giulio Sanseverino (Foligno) e  Luca Cigliano (Puteolana); due gare Gaetano Ungaro (Arzachena), Marco Asllani (Foligno) e Giovanni Esposito (Ostiamare).

Per tutte le decisioni del Giudice Sportivo consulta il C.U. N. 132

Condividi
Back to top button